Home   Cinema    Rassegne    Cineforum    CUC – La rassegna continua allo Stensen!

Cinema

Cineforum

CUC – La rassegna continua allo Stensen!

 

Stensen|Cinema assieme al Cinema Alfieri organizza le proiezioni del Cuc (Centro Universitario Cinematografico). A partire da Gennaio le proiezioni si svolgono interamente presso il nostro Auditorium.Avvisiamo inoltre che la programmazione prevista per il giorno 13 Marzo è spostata al giorno Mercoledì 30 Aprile.

Programma 2007: CINEMA ALFIERI

  • Giovedì 18 Ottobre:

- ore 17.00 e 20.45: “Lettera da una sconosciuta??? di M. Ophüls - USA - 1948

- ore 19.00 e 22.30: “I quattrocento colpi??? di F. Truffaut - FRA - 1959

  • Giovedì 25 Ottobre:

- ore 17,00 e 20,45: “La valigia dei sogni??? di L. Comencini – ITA 1953

- ore 18,45 e 22,15: “Rocco e i suoi fratelli??? di L. Visconti – ITA/FRA 1960

  • Mercoledì 31 Ottobre:

– ore 17,00 e 20,45: “The Cameraman??? di B. Keaton – USA 1928, “Film??? di A. Schneider, con B. Keaton – USA 1965 – ore 19,00 e 22,30: “Othello??? di O. Welles – USA/Marocco/ITA/FRA 1952

  • Giovedì 8 Novembre:

- ore 17,00 e 22,00: “Amarcord??? di F. Fellini – ITA/FRA 1973

- ore 19,30: “Il viaggio di Capitan Fracassa??? di E. Scola

  • Giovedì 15 Novembre:

- ore 17,00 e 21,00: “Rapina a mano armata??? di S. Kubrick – USA 1956

- ore 18,45 e 22,30: “La battaglia di Algeri??? di G. Pontecorvo – ITA/ALG 1966

  • Giovedì 22 Novembre:

- ore 17,00 e 20,45: “L’orgoglio degli Amberson??? di O. Welles – USA 1942

- ore 18,45 e 22,15: “Il trono di sangue??? di A. Kurosawa – JAP 1957

  • Giovedì 29 Novembre:

- ore 17,00 e 20,45: “Viale del tramonto??? di B. Wilder – USA 1950

- ore 19,15 e 22,45: “Don Giovanni??? di C. Bene – ITA 1970

  • Giovedì 6 Dicembre:

- ore 17,00 e 20,45: “Nosferatu il vampiro??? di F.W. Murnau – GER 1922

- ore 18,30 e 22,00: “Viaggio in Italia??? di R. Rossellini – ITA/FRA 1953 (al piano Marina Longo e Caterina Pagnini)

  • Giovedì 13 Dicembre:

ore 17,00 e 21,00: “La Rosa di Bagdad??? di A.G. Domeneghini – ITA 1949

- ore 18,45 e 22,30“L’armata Brancaleone??? di M. Monicelli – ITA/FRA 1966

Programma 2008: CINEMA AUDITORIUM STENSEN

  • Giovedì 14 Febbraio

- ore 21,00: “La corazzata Potëmkin??? di S.M. Ejzenštejn – URSS 1925 (accompagnamento musicale del quartetto Soul Takers)

  • Giovedì 21 Febbraio

- ore 17,00 e 21,00: “I pugni in tasca??? di M. Bellocchio – ITA 1965 - ore 19,00 e 22,45: “Johnny Guitar??? di N. Ray – USA 1954

  • Giovedì 28 Febbraio

- ore 17,00 e 20,45: “Un’estate d’amore??? di I. Bergman – SWE 1950 - ore 19,00 e 22,15: “Le vacanze di Monsieur Hulot??? di J. Tati – FRA 1953

  • Giovedì 6 Marzo

- ore 17,00 e 22,15: “L’Atalante??? di J. Vigo – FRA 1934 - ore 19,00: “Andrej Rublëv??? di A. Tarkovskij – URSS 1966

  • Giovedì 13 Marzo - L'intera programmazione è spostata al giorno Mercoledì 30 Aprile!
  • Mercoledì 19 Marzo

- ore 17,00 e 21,00: “Il flauto magico??? di G. Gianini e E. Luzzati – ITA 1978 - ore 18,30 e 22,15: “Il fascino discreto della borghesia??? di L. Buñuel – FRA/ITA 1972

  • Giovedì 27 Marzo

- ore 17,00 e 22,00: “Mean Streets??? di M. Scorsese – USA 1973 - ore 19,30: “Ifigenia??? di M. Cacoyannis – GRE 1976

  • Giovedì 3 Aprile

- ore 17,00 e 20,45: “Allegro non troppo??? di B. Bozzetto – ITA 1977 - ore 18,45 e 22,15: “Il caso Mattei??? di F. Rosi – ITA 1972

  • Giovedì 10 Aprile

- ore 17,00 e 22,00: “Lisbon Story??? di W. Wenders – GER/POR 1995 - ore 19,00: “Addio mia concubina??? di C. Kaige – CINA/HK/TAW 1993

  • Giovedì 17 Aprile

- ore 17,00 e 22,15: “Rosetta??? di L. e J.-P. Dardenne – BEL/FRA 1999 - ore 19,00: “Il cacciatore??? di M. Cimino – USA 1978

  • Giovedì 24 Aprile

- ore 17,00 e 22,00: “Riccardo III - Un uomo, un re??? di A. Pacino – USA 1996 - ore 19,15: “C’era una volta il West??? di S. Leone – ITA 1968

  • Mercoledì 30 Aprile

- ore 17,00 e 21,00: “Gostanza da Libbiano??? di P. Benvenuti – ITA 2000 - ore 19,00 e 22,30: “Il Decameron??? di P.P. Pasolini – ITA/FRA/RFT 1971