Home   Cinema    Festival    Giornate del Cinema Europeo    Programma rassegna cinematografica Fotogrammi d'Europa 2007

Cinema

Giornate del Cinema Europeo

Programma rassegna cinematografica Fotogrammi d'Europa 2007

Tutte le proiezioni sono ad ingresso gratuito ed in lingua italiana oppure sono sottotitolate in italiano.
Il programma potrebbe subire variazioni indipendenti dalla volontà degli organizzatori, ce ne scusiamo in anticipo.

Programma:

FIRENZE:

* * * * * * * * * * * * * * * * * * * * *
Giovedì 3 maggio – ore 21.00:

Concorso cortometraggi – prima parte, a seguire 

Evento speciale: "Sarean" di Asier Altuna (Spagna 2006, 4’)

"La pelota vasca: la piel contra la piedra" di Julio Medem (Spagna 2003, 115’)

Martedì 8 maggio – ore 21.00:

Concorso cortometraggi – seconda parte, a seguire 

"The Bench – La panchina" di Per Fly (Danimarca/Svezia 2000, 93’)

Giovedì 10 maggio – ore 21.00:

Concorso cortometraggi – terza parte, a seguire 

"Moglie e buoi dei paesi tuoi" di Maura Delpero (Italia 2006, 48’)

Confini d’Europa 1 - "Ceuta e Gibilterra" di Corso Salani (Italia 2006, 54’)

alla presenza dei registi Maura Delpero e Corso Salani

 

 

Martedì 15 maggio – ore 21.00:

Concorso cortometraggi – quarta parte, a seguire

Evento Speciale: "Europa 2005 cinetract" di J.M. Straub e D. Huillet (Italia 2006, 5’)"Das Fräulein" di Andrea Staka (Svizzera/Germania 2006, 81’)

 

 

Domenica 20 maggio – ore 21.00:

Concorso cortometraggi – quinta parte, a seguire

"Un’altra storia" di Marco Battaglia, Gianluca Donati, Laura Schimmenti, Andrea Zulini (Italia 2006, 90’)

alla presenza di Rita Borsellino

 

Martedì 22 maggio – ore 21.00

Evento Speciale: "The refugee city" di Wojciech Kasperski (Polonia 2006, 18’)

"Klingenhof" di Beatrice Michel (Svizzera 2005, 86’)

alla presenza di Béatrice Michel

 

Venerdì 25 maggio – ore 21.00:

Evento Speciale: "Colorful Eu" di Péter Vadòcz (Ungheria 2006, 1’21’’)

*Premiazione del vincitore del festival di cortometraggi*

a seguire: "Pane e tulipani" di Silvio Soldini (Italia 1999, 100’)

SIENA:

* * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * *
Mercoledì 9 maggio – ore 21.00: "Visions of Europe - Visioni d'Europa" di AA.VV (Danimarca 2004, 140’)

Venerdì 11 maggio – ore 21.00: Concorso cortometraggi – Serata unica

Mercoledì 16 maggio – ore 21.00: "Un’altra storia" di Marco Battaglia, Gianluca Donati, Laura Schimmenti, Andrea Zulini (Ita 2006, 90’)

Mercoledì 23 maggio – ore 21.00: "Klingenhof" di Beatrice Michel (Svizzera 2005, 86’)

AREZZO:

* * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * *

Mercoledì 9 maggio – ore 17.30, 21.00: "Visions of Europe - Visioni d'Europa" di AA.VV (Danimarca 2004, 140’)

Giovedì 17 maggio - ore 17.30, 21.00:    Concorso Cortometraggi - Serata Unica

Martedì 22 maggio – ore 17.30, 21.00: "Tickets" di Ermanno Olmi, Abbas Kiarostami, Ken Loach (IT/GB/IR 2005, 115’)

LIVORNO:

* * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * *
Mercoledì 2 maggio - ore 21.30: Concorso cortometraggi – prima parte, a seguire

"Tickets" di Ermanno Olmi, Abbas Kiarostami, Ken Loach (IT/GB/IR 2005, 115’)

Lunedì 7 maggio – ore 21.30: Concorso cortometraggi – seconda parte, a seguire

"Joyeux noel–Una verità dimenticata dalla Storia" di Christian Carion (Fra 2005, 113')

Martedì 15 maggio – ore 21.30: Concorso cortometraggi - terza parte, a seguire

"Moglie e buoi dei paesi tuoi" di Maura Delpero (Ita 2006, 48’)

Mercoledì 23 maggio – ore 21.30:
"The Bench - La Panchina " di Perfly (Danimarca/Svezia 2000, 93’)

GROSSETO:      
* * * * * * * * * * * * *     * * * * * * * * * * *
Giovedì 26 aprile – ore 17.00 e 21.00:

Concorso cortometraggi – prima parte, a seguire 

"Tickets" di Ermanno Olmi, Abbas Kiarostami, Ken Loach (Italia/Gran Bretagna/Iran 2005, 115’)

Mercoledì 2 maggio – ore 17.00 e 21.00:

Concorso cortometraggi – seconda parte, a seguire 

"Klingenhof" di Beatrice Michel (Svizzera 2005, 86’)

Giovedì 3 maggio – ore 17.00 e 21.00:

Concorso cortometraggi – terza parte, a seguire 

"Joyeux noel – Una verità dimenticata dalla Storia" di Christian Carion (Francia 2005, 113’)

    Giovedì 10 maggio – ore 17.00 e 21.00:

Concorso cortometraggi – quarta parte, a seguire 

"The Bench – La panchina" di Per Fly (Danimarca/Svezia 2000, 93’)

Giovedì 17 maggio – ore 17.00 e 21.00:

Concorso cortometraggi – quinta parte, a seguire

"Un’altra storia" di Marco Battaglia, Gianluca Donati, Laura Schimmenti, Andrea Zulini (Italia 2006, 90’)

Giovedì 24 maggio – ore 17.00 e 21.00:

"La pelota vasca: la piel contra la piedra" di Julio Medem (Spagna 2003, 115’)