Home   Cinema    Rassegne    Cinema DOC    Cinema.Doc 2007

Cinema

Cinema DOC

Cinema.Doc 2007

Si è concluso anche per questa stagione l'appuntamento cinematografico con Cinema.Doc. Il programma, come consuetudine, è stato a denominazione di origine controllata grazie ad un'accurata selezione delle pellicole più innovative del panorama cinematografico contemporaneo.

Un'occasione imperdibile per tutti coloro che non sono riusciti vedere questi film, penalizzati dal circuito cinematografico che riserva spazio solo alle pellicole di produzione "milionaria".

Molti tra i film in programma sono fruibili anche in inglese, in modo da poter coinvolgere anche chi non comprende perfettamente l´italiano. (I sottotitoli sono indicati nel programma in calce al film).

Most of the movies are perfectly understandable for english-speakin people, thanks to subtitles or original language. Languages are indicated by every film.   

Struttura CINEMA.DOC:

  • Martedì: Cinema.Doc|Italy. Il recente cinema italiano, quasi sempre con i sottotitoli in inglese.
  • Giovedì: anteprima pomeridiana del film della settimana per pubblico e stampa.
  • Venerdì: il film "doc" presentato la sera, con ospiti, commento e convivialità.
  • Domenica: crediamo tanto in alcuni film che riteniamo vadano replicati. Oppure ne approfitteremo per proporre altre preziose emozioni.

Programma:

  • Giovedì 1 Febbraio
  • ore 16.30: "Bella di giorno" di Luis  Buñuel (Fra/Ita 1967, 102’)
    ore 18.30: "Bella sempre" di Manoel de Oliveira (Fra/Por 2006, 72’)
  • Venerdì 2 Febbraio
  • ore 21.00: "Belle de Jour - Bella di giorno" di Luis  Buñuel (Fra/Ita 1967, 102’)
    Ore 22.45: "Belle toujours - Bella sempre" di Manoel de Oliveira (Fra/Por 2006, 72’)
  • Domenica 4 Febbraio
  • ore 21.00: "Belle de Jour - Bella di giorno" di Luis  Buñuel (Fra/Ita 1967, 102’)
    Ore 22.45: "Belle toujours - Bella sempre" di Manoel de Oliveira (Fra/Por 2006, 72’)

 

  • Martedì 6 Febbraio – ore 21.00"Saimir" di Francesco Munzi (Ita 2004, 88’) v.o. italiano st. inglese

  • Giovedì 8 Febbraio
  • ore 16.30 "L'udienza è aperta" di Vincenzo Marra (Ita 2006, 75’) v.o. italiano st. inglese
    ore 21.00:  "Cronache di poveri amanti" di Carlo Lizzani (Ita 1954, 110’)

 


Prima e unica visione a Firenze!

  • Venerdì 9 Febbraio – ore 21.00: "L'udienza è aperta" di Vincenzo Marra (Ita 2006, 75’) v.o. italiano st. inglese

  • Domenica 11 Febbraio – ore 21.00: "Il segreto di Esma - Grbavica" di Jasmila Zbanic (Aus/Bos/Ger 2005, 90’)

  • Martedì 13 Febbraio – ore 21.00: "La guerra di Mario" di Antonio Capuano (Ita 2005, 100’) v.o. italiano st. inglese

Prima e unica visione a Firenze!

  • Giovedì 15 Febbraio – ore 16.30: "La rieducazione" di Davide  Alfonsi, Alessandro  Fusto, Denis  Malignino (collettivo Amanda Flor) (Ita 2006, 96’)
  • Venerdì 16 Febbraio – ore 21.00: "La rieducazione" di Davide  Alfonsi, Alessandro  Fusto, Denis  Malignino (collettivo Amanda Flor) (Ita 2006, 96’)
  • Domenica 18 Febbraio – ore 21.00: "La rieducazione" di Davide  Alfonsi, Alessandro  Fusto, Denis  Malignino (collettivo Amanda Flor) (Ita 2006, 96’)

  • Martedì 20 Febbraio – ore 21.00: "Pasolini prossimo nostro" di Giuseppe Bertolucci (Ita/Fra 2006, 35mm, 65’)

Prima e unica visione a Firenze!

  • Giovedì 22 Febbraio – ore 16.30: "We feed the world" di E. Wagenhofer (Aus 2005, 96’) v.o. tedesco st. italiano
  • Venerdì 23 Febbraio – ore 21.00: "We feed the world" di E. Wagenhofer (Aus 2005, 96’) v.o. tedesco st. italiano
  • Domenica 25 Febbraio – ore 21.00: "We feed the world" di E. Wagenhofer (Aus 2005, 96’) v.o. tedesco st. italiano

Prima e unica visione a Firenze!

  • Martedì 27 Febbraio – ore 21.00 "Il mondo addosso" di Costanza Quatriglio (Ita 2006, 90’) Lingue varie, sub. ita - Alla presenza della regista Costanza Quatriglio. Evento realizzato in collaborazione CameRa, Istituto degli Innocenti, Oim, Ministero degli Affari Esteri

MARZO 2007:

  • Venerdì 2 Marzo – ore 21.00: Il capolavoro restaurato - "Cabiria" di Giovanni Pastrone (Ita 1914, 114’)

  • Domenica 4 Marzo – ore 21.00: "Pulse – Kairo" di Kurosawa Kiyoshi (Jap 2001, 118’)

  • Martedì 6 Marzo – ore 21.00: "Anche libero va bene" di Kim Rossi Stuart (Ita 2005, 35mm, 108’) v.o. italiano st. inglese

  • Giovedì 8 Marzo – ore 16.30: Prima e unica visione a Firenze! - "Quei loro incontri" di Jean-Marie Straub e Danièle Huillet (Ita/Fra 2006, 68’)
  • Venerdì 9 Marzo - Ore 21.00: "Quei loro incontri" di Jean-Marie Straub e Danièle Huillet (Ita/Fra 2006, 68’)

  • Domenica 11 Marzo – ore 21.00:  "E' morto cattelan! Evviva Cattelan!" di M. Penso (Ita 2006) ingresso gratuito

  • Martedì 13 Marzo – ore 21.00: "Romanzo criminale" di Michele Placido (Ita 2005, 152’) v.o. italiano st. inglese

  • Giovedì 15 Marzo – ore 16.30: Prima e unica visione a Firenze! - "Vital" di S. Tsukamoto (Jap 2004, 86’) vers. jap, sub. ita
  • Venerdì 16 Marzo – ore 21.00: "Vital" di Shinya Tsukamoto (Jap 2004, 86’)

  • Domenica 18 marzo – ore 21.00"O prisioneiro da grade de ferro" di Paulo Sacramento (Bra 2004, 123’)
  • Lunedì 19 marzo – ore 21.00: Giornata mondiale contro la guerra – le guerre dimenticate "La quarta guerra mondiale" del collettivo Big Noise Film (Usa 2003, 70’) Alla presenza di Giacomo Goldkorn e Andrea Pontiroli
  • Martedì 20 marzo – ore 21.00: "I cento passi" di Marco Tullio Giordana (Ita 2000, 114’)v.o. italiano st. inglese

APRILE:

  • Giovedì 5 Aprile - ore 16.30"Free zone" di Amos Gitai (Fra/gio/Isr 2005, 90')
  • Venerdì 6 Aprile - ore 21.00"Free zone" di Amos Gitai (Fra/gio/Isr 2005, 90')

 

  • Giovedì 12 Aprile - ore 16.30"I don't want to sleep alone" di Tsa Ming Liang (Tw/Fra/Aus 2006, 115') - v.o cantonese/malese st.italiano
  • Venerdì 13 Aprile - ore 21.00"I don't want to sleep alone" di Tsa Ming Liang (Tw/Fra/Aus 2006, 115') - v.o cantonese/malese st.italiano
  • Domenica 15 Aprile - ore 20.00"I don't want to sleep alone" di Tsa Ming Liang (Tw/Fra/Aus 2006, 115') - v.o cantonese/malese st.italiano

 


  • Giovedì 26 Aprile - ore 16.30"Bubble" di Steven Soderbergh (Usa 2005, 73')
  • Venerdì 27 Aprile - ore 21.00"Bubble" di Steven Soderbergh (Usa 2005, 73')
  • Domenica 29 Aprile - ore 21.00"Bubble" di Steven Soderbergh (Usa 2005, 73')

MAGGIO:

  • Giovedì 3 Maggio - ore 16.30"Moolaadè" di Ousmane Sembene (Sen 2004, 120')
  • Venerdì 4 Maggio - ore 21.00"Moolaadè" di Ousmane Sembene (Sen 2004, 120')

 

  • Domenica 6 Maggio - ore 21.00: "U-Carmen e-Khayelitsha" di Mark Dornford-May (Saf 2005, 120') - v.o xhosa st. italiano

 


  • Giovedì 10 Maggio - ore 16.30"Tzameti-13" di Gela Babluani (Fra/Geo 2005, 95') v.o. francese st.italiano
  • Venerdì 11 Maggio - ore 21.00"Tzameti-13" di Gela Babluani (Fra/Geo 2005, 95') v.o. francese st.italiano
  • Domenica 13 Maggio - ore 21.00"Eleghia Zhizni, Rostropovich" di Aleksandr Sokurov (Rus 2006, 110') - v.o. russo st.italiano