Home   Cinema    ARENA ESTIVA DI MARTE GIUGNO LUGLIO 2018

Cinema

ARENA ESTIVA DI MARTE GIUGNO LUGLIO 2018

 

 

Il Cinema Stensen riapre a inizio settembre, ma dal 25 giugno il buon cinema continua, per tutta l'estate, all'arena di Marte.

 

 

 

Nell'Arena Grande (ore 21.30) i titoli imperdibili di quest'anno: il restauro di 2001 Odissea nello spazio a 50 anni dall'uscita (26 giugno), i premi Oscar La forma dell'acqua (8 e 27 luglio), Tre manifesti a Ebbing Missouri (30 giugno e 19 luglio) e Il filo nascosto (1 e 28 luglio), gli italiani premiati a Cannes Dogman (5 e 25 luglio) e Lazzaro felice (23 luglio), i successi della Casa sul mare (4 luglio) e dell'Ora più buia (11 luglio).

 

 

Nell'Arena Piccola (ore 21.45) la retrospettiva su Paul Thomas Anderson con Magnolia (2 luglio), Il petroliere (9 luglio), The Master (16 luglio) e Vizio di forma (23 luglio), i bellissimi ma poco visibili Wajib (25 giugno), Corpo e anima (27 giugno) e Omicidio al Cairo (30 luglio), i film che ci hanno letteralmente folgorato come L'insulto (29 giugno), Due sotto il burqa (8 luglio) e Visages Villages (15 luglio), molte donne al centro della scena con film come Maria by Callas (26 giugno), alcune soprese dall'Italia e incontri con gli autori, con Alice Rohrwacher per Lazzaro felice (5 luglio) e Francesco Falaschi per Quanto basta (12 luglio). Inoltre, l'immancabile sezione dei Classici restaurati, con Ultimo tango a Parigi (3 luglio), Eraserhead (10 luglio), L'Atalante (17 luglio) e Blow-up (24 luglio).

 

 

A inaugurare il ricchissimo programma, lunedì 25 giugno il film Come un gatto in tangenziale, presentato per l'occasione dal regista Riccardo Milani e dalla protagonista Paola Cortellesi.

 

 

 

    Arena Grande (inizio ore 21.30) Arena Piccola (inizio ore 21.45)
lunedì 25/06/18 Come un gatto in tangenziale di Riccardo Milani, 98' Wajib - Invito al matrimonio di Anne-Marie Jacir, 96'
martedì 26/06/18 2001: Odissea nello spazio di Stanley Kubrick, 140' copia restaurata vers. It Maria by Callas di Tom Volf, 113'
mercoledì 27/06/18 Chiamami col tuo nome di Luca Guadagnino, 132' Corpo e anima di Ildiko' Enyedi, 116'
giovedì 28/06/18 Loro 1 di Paolo Sorrentino, 100' Oltre la notte di Fatih Akin, 106'
venerdì 29/06/18 Lady bird di Greta Gerwig, 94' L'insulto di Ziad Doueiri, 110'
sabato  30/06/18 Tre Manifesti a Ebbing Missouri di Martin McDonagh, 115' La melodie di Rachid Hami, 102'
domenica 01/07/18 Il filo nascosto di Paul Thomas Anderson, 130' La gatta cenerentola di Alessandro Rak, 86'
lunedì 02/07/18 Assassinio sull'Orient Express di Kenneth Branagh, 114' Magnolia di Paul Thomas Anderson, 193'
martedì 03/07/18 Loro 2 di Paolo Sorrentino, 104' Ultimo tango a Parigi di Bernardo Bertolucci, 132'  vers. Ita integrale restaurata
mercoledì 04/07/18 La casa sul mare di Robert Guédiguian, 117' Il prigioniero coreano di Kim Ki-duk, 114'
giovedì 05/07/18 Dogman di Matteo Garrone, 102'  VM 14 anni Lazzaro felice di Alice Rohrwacher, 125'
venerdì 06/07/18 Wonder di Stephen Chobsky, 113' The party di Sally Potter, 71'
sabato  07/07/18 I segreti di Wind River di Taylor Sheridan, 111' Ammore e Malavita di Manetti Bros. , 133'
domenica 08/07/18 La forma dell'acqua di Guillermo Del Toro, 123' Due sotto il burqa di Sou Abadi, 88'
lunedì 09/07/18 Metti la nonna in freezer di Giancarlo Fontana, Giuseppe G. Stasi, 100' Il petroliere di Paul Thomas Anderson, 158'
martedì 10/07/18 The Post di Steven Spielberg, 115' Eraserhead  - La mente che cancella di David Lynch, 100'  vers. or. restaurata sott. it
mercoledì 11/07/18 L'ora più buia di Joe Wright, 125' Loveless di Andrey Zvyagintsev, 128'
giovedì 12/07/18 Cosa dirà la gente di Iram Haq, 106' Quanto basta di Francesco Falaschi, 92'
venerdì 13/07/18 Napoli Velata di Ferzan Ozpetek, 113' L'isola dei cani di Wes Anderson, 101'
sabato  14/07/18 Chiamami col tuo nome di Luca Guadagnino, 132' La ruota delle meraviglie di Woody Allen, 101'
domenica 15/07/18 Ella & John - The Leisure Seeker di Paolo Virzì, 112' Visages Villages di JR, Agnes Varda, 89'
lunedì 16/07/18 A casa tutti bene di Gabriele Muccino, 105' The Master di Paul Thomas Anderson, 137'
martedì 17/07/18 Dunkirk di Christopher Nolan, 107' L'Atalante di Jean Vigo, 89'   vers. or. restaurata sott. it
mercoledì 18/07/18 Il giovane Karl Marx di Raoul Peck, 118' Atto di difesa – Nelson Mandela e il processo di Rivonia di Jean van de Velde, 121'
giovedì 19/07/18 Tre Manifesti a Ebbing Missouri di Martin McDonagh, 115' Si muore tutti democristiani di Il Terzo Segreto di Satira, 89'
venerdì 20/07/18 Io sono tempesta di Daniele Luchetti, 97' The square di Ruben Ostlund, 145'
sabato  21/07/18  - riposo -   - riposo - 
domenica 22/07/18 Come un gatto in tangenziale di Riccardo Milani, 98' La casa sul mare di Robert Guédiguian, 117'
lunedì 23/07/18 Lazzaro felice di Alice Rohrwacher, 125' Vizio di forma di Paul Thomas Anderson, 148'
martedì 24/07/18 Lady bird di Greta Gerwig, 94' Blow-up  di Michelangelo Antonioni, 110' vers. or. restaurata sott. it
mercoledì 25/07/18 Dogman di Matteo Garrone, 102'  VM 14 anni Hotel Gagarin di Simone Spada, 93'
giovedì 26/07/18 Loro 1 di Paolo Sorrentino, 100' Manuel di Dario Albertini, 98'
venerdì 27/07/18 La forma dell'acqua di Guillermo Del Toro, 123' Parigi a piedi nudi di Dominique Abel, Fiona Gordon, 84'
sabato  28/07/18 Il filo nascosto di Paul Thomas Anderson, 130' I segreti di Wind River di Taylor Sheridan, 111'
domenica 29/07/18 Wonder di Stephen Chbosky, 113' Loving Vincent di Dorota Kobiela, Hugh Welchman, 95'
lunedì 30/07/18 C'est la vie – Prendila come viene di Olivier Nakache, Eric Toledano, 115' Omicidio al Cairo di Tarik Saleh, 106'
martedì 31/07/18 Loro 2 di Paolo Sorrentino, 104' Mektoub my love: canto uno di Abdellatif Kechiche, 174'